Об административном преследовании




Зачем району наш водопровод


История эта началась в начале 2020 г. когда главе администрации гальбштадтского сельсовета Ларисе Михайловне Шауэрман поступило предложение от главы района Эдуарда Васильевича Винтера и заместителя главы района по ЖКХ Максима Викторовича Осипова передать на баланс районной администрации Гальбштадтский водовопровод.
 
Сельсовет не стал этого делать по следующим причинам:
1) Сельская администрация вела работу по получению гранта для решения многолетней проблемы с отсутствием сбросного колодца и колонки для набора воды во время аварий.
2) Если бы водопровод был передан, то сельсовету пришлось бы закрывать гальбштадтский МУП “Вариант”, который занимался обслуживанием водопровода и передавать обслуживание районному МУП “Акваресурс”.

А ведь МУП “Вариант” был создан в 2012 году именно потому, что сельсовет не устраивали качество и оперативность обслуживания водопровода села районным МУПом. Но тот районный МУП хотя бы как-то работал. А созданный районом в 2019 г МУП “Акваресурс” по факту никого не обслуживает и обслуживать не может, т.к.он не работает. В нем отсутствуют работники и расчетный счет арестован за долги.Опыт других сел, перешедших на обслуживание районом весьма печален. Их водопроводы находятся в плохом состоянии и практически не обслуживаются.В этом легко убедиться, спросив об этом, к примеру, жителей Орлово, Александровки или Кусака. В случае возникновения аварии жители сами скидываются на ее устранение. Районная администрация эпизодически нанимает случайных людей и частных подрядчиков для разовых работ, после чего забывает о проблеме. 
Такого “обслуживания” Лариса Михайловна для своего села не хотела и поэтому неизменно отвечала отказом на попытки прибрать к рукам обслуживающее Гальбштадт предприятие и водопровод.

В ответ Э.В. Винтер начал отказывать на все просьбы помочь с содержанием гальбштадтского водовода, выделяя в год на эти цели лишь по 1 тыс. руб.


Нашла коса на камень


В 2021 г произошло событие, которое еще больше осложнило отношения между главой района и главой администрации Гальбштадтского сельсовета.
Те, кто работает с Э.В. Винтером говорят, что он не сдержан в общении с людьми. Позволяет себе повышать голос и прибегает к оскорблениям. На одном из совещаний в присутствии других должностных лиц глава района нанес оскорбление директору МУП “Вариант” Данилу Александровичу Шауэрману. Тот не полез за словом в карман, а сообщил главе района, что он о нем думает, после чего написал заявление об увольнении.
Вслед за ним подала в отставку и Л.М. Шауэрман, уставшая от противостояния с районной администрацией.

По словам Л.М. Шауэрман ей позвонил Э.В. Винтер с угрозой «Если Данил не извинится, то я этого так не оставлю». Чуть позже в кулуарах районной администрации в ее адрес из уст главы района прозвучала угроза о том, что он подведет ее под условный срок.

Так и без того недружелюбное отношение главы района к семье Шауэрман превратилось в настоящую травлю.


Укрощение строптивых


Попытка 1


В первую очередь, несмотря на то, что деятельность МУП "Вариант" неоднократно проверялась различными ревизиями, в том числе и ОБЭП, по распоряжению Э.В. Винтера было написано обращение в ОБЭП. ОБЭП провел расследование, но не нашел ничего, нарушающего закон. Администрацию района это не остановило и она инициировала второе обращение в ОБЭП, которое также не дало желаемых результатов.


Попытка 2


Тогда Э.В. Винтер пошел другим путем. Он дал задание юристу районной администрации найти хоть какую-то зацепку, и такая зацепка была найдена. В Устав МУП “Вариант” в декабре 2020г не были своевременно внесены изменения о сумме уставного фонда. Вместо того, чтобы просто предложить МУП “Вариант” внести изменения и довести начатую работу до конца, юрист района, изобрела схему, следствиями которой стало бы:
1) Обвинение депутатов в незаконном принятии решения в 2016г и в превышении полномочий.
Как следствие отмена их решения и всех последующих действий с уставным фондом, в том числе:
2) Лишение квартиры Данила Шауэрмана, полученной им в 2019г. (это и являлось главной целью)
3) Лишение квартиры сотрудника МУП Юрия Фриделя, полученной им 2020г.
Оснований для отмены решений депутатов не было. Это показала экспертиза, проведенная независимым адвокатом из Барнаула. Районная администрация знала, что доказать в суде незаконность действий депутатов не сможет. Единственным основанием для отмены могло стать только решение самих депутатов.

Поэтому 27 июля начальник юр. отдела районной администрации Светлана Александровна Марушкина пришла на депутатскую сессию, с заранее подготовленным проектом решения и пыталась убедить депутатов, чтобы они сами обвинили себя в незаконных действиях и отменили свои решения. Депутаты отказались это сделать.



Если будут происходить дальнейшие попытки преследования, мы по просьбе Л. М. Шауэрман также будем предавать это гласности. Подписывайтесь на наши новости (внизу страницы), чтобы быть в курсе.

Система комментирования SigComments