Кто созывает депутатов? Расследование прокуратуры.


​Это почти детективная история, потому что в ней районная прокуратура расследовала вопрос о том, кто созвал сессию депутатов 02.07.2021 в обход председателя совета депутатов.

Из истории "Почему Гальбштадт не участвует в Проекте поддержки местных инициатив" вы возможно уже знаете:
02.08.2021 нам стало известно, что несколько депутатов Гальбштадтского сельсовета были приглашены в районную администрацию, Председатель совета депутатов Горкунова Любовь Александровна сообщила инициативной группе о том, что после этого вдруг неожиданно собралась внеочередная сессия депутатов.

Почему неожиданно? Потому, что согласно устава Гальбштадтского сельсовета право созыва сессии есть только у главы сельсовета Горкуновой Л.А., однако, по ее словам, она сессию не созывала и ее саму даже не информировали о повестке. Ей в сельсовете просто сказали время, когда явиться на сессию.

Для того, чтобы разобраться кто и с каким целями незаконно созывает наших депутатов, минуя председателя, мы обратились в прокуратуру.

Как разворачивались события дальше?
Прежде всего заместитель прокурора района Лиманских Руслан Александрович пригласил Горкунову Л.А. и участника инициативной группы Шауэрмана А.А. и предложил им, что называется, “замять дело”, т.е. забрать заявление. На это они не пошли. 

Тогда прокуратура начала работать и 23 августа мы получили результат их действий.

Магическим образом появились документы о созыве сессии, подписанные Горкуновой Л.А. А чтобы законный порядок был соблюден, так же появилось предложение четырех депутатов о созыве сессии, адресованное Горкуновой Л.А. аж 28.07.2021. Это предложение подписали депутаты: Лосив Б.Н., Другова Н.А.,Пузырева С.В. и Яшин В.П. Дело выглядит довольно топорно, поскольку в нем имеется объяснение депутата Лосива Б.Н. данное 13.09.2021, в котором он указывает, что не помнит, кто инициировал сессию. 

Очень интересно, кто потрудился составить текст предложения, потому что оно написано юридически грамотным языком и очень нехарактерно для наших депутатов. Было бы очень любопытно взглянуть имеется ли хоть одно другое письменное предложение депутатов о созыве сессии за всю историю сельсовета.Обычно все это делается на словах.

Магия заключается в том, что 02.08.2021 председатель совета депутатов Горкунова Л.А. ничего не знала о том, кто созвал на этот день сессию и с какой целью, поэтому она поддержала наше обращение в прокуратуру. А спустя 20 дней прокуратура предоставила нам подписанные ей документы, из которых следует, что она не только утвердила причину созыва, но и сама назначила эту сессию, как и положено по закону.

В нашем заявлении в прокуратуру был еще один вопрос. Он касался оснований, на которых депутаты могут объявлять сессии закрытыми от населения. В регламенте совета депутатов такие критерии отсутствовали, что дает возможность депутатам держать в секрете от жителей содержание всех своих заседаний или любых на свое усмотрение. Здесь прокуратура увидела нарушение и обязала депутатов определить такие критерии. 29.09.2021 депутаты выполнили предписание прокуратуры и приняли изменения в регламент.

​Теперь объявить сессию закрытой они могут только по вопросам конфиденциального характера и вопросам, содержащим государственную тайну. Критерий конечно не очень четкий, но лучше чем его отсутствие.

Мы не хотим, чтобы заседания наших депутатов созывал непонятно кто. И мы не хотим, чтобы депутаты скрывали от населения решения, которые они принимают.
А вы?

Система комментирования SigComments