Как готовили к зиме теплотрассу в Шумановке



Как хорошо все начиналось

Начало отопительного сезона 2021 / 2022 гг несло только хорошие новости.
10 сентября 2021г. заместитель главы района Осипов М.В. отчитался на 28 сессии районного совета депутатов о готовности района к отопительному сезону. Эту информацию опубликовала администрация района в своих официальных группах в соцсетях.

Так же эта новость появилась на сайте администрации района, но после была оттуда удалена. Почему, поймете позже. 👇🏻

"Готовая" к зиме теплотрасса


Что же мы увидели на самом деле? Посмотрите, как выглядела "готовая" теплотрасса с. Шумановка 29 октября.

Поистине картину можно назвать "деньги на ветер". А ведь это наши с вами деньги. И деньги, которые мы платим за отопление и бюджетные деньги, на которые закупается уголь - это тоже из наших налогов.

Но надо сказать, что такое положение дел возникло не только из-за бесхозяйственности МУП "Теплоцентраль" и отсутствия должного контроля районной администрации, но скорее всего и из-за отношения самих жителей села. Ведь "раздевание" теплотрассы начинается с того, что кто-то снимает металлическую оболочку над утеплителем. После этого утеплитель уже приходит в негодность. Надеемся, что жители села подумают, кто "раздевает" их теплотрассу.

Куда делись трубы?


После того, как мы опубликовали в нашей группе это видео, началось движение на теплотрассе. Начали срезать старые неиспользуемые трубы.

Люди, которых вы видите на видео, срезали около 140 метров металлических труб диаметром 150 мм и увезли их в неизвестном направлении. 

Типа исправили


Кроме этого были проведены работы по теплоизоляции. Чиновники отчитались, что комиссия Ростехнадзора провела проверку и выдала району паспорт готовности: Об этом сообщили на официальном сайте администрации района:

Правда исправили?


14 ноября активисты села провели свою проверку. Посмотрите на ее результаты:

Сделано "на отвяжись". Непонятно куда смотрел Ростехнадзор и как они подтвердили готовность?

Котельная


28 ноября. В котельной с.Шумановка  гуляет ветер. 

Через оторванные листы дверей в хранилище с углем попадает снег. А уголь со снегом - это плохое топливо. Так на каждую гигакалорию потребуется намного больше угля. А значит будет больше потрачено бюджетных денег на закупку угля. И для жителей такое отопление будет дороже.
Тогда почему же до сих пор не наведен порядок? Это просто бесхозяйственность? Или может кому-то выгодно закупать больше угля и осваивать большие бюджеты?
Да и что за уголь закупается? По словам кочегаров, в угле попадаются куски породы до 500 кг! Это приводит к выходу из строя оборудования котельной. Кто выбирал поставщиков, кто контролирет качество поставляемого угля и его соответствие марке?


За состояние котельных и теплотрассы в первую очередь отвечает МУП "ТЕПЛОЦЕНТРАЛЬ" и его директор Ильмира Ахмедовна Ляпун. Учредителем этого предприятия является администрация района. Поэтому ответственность так же лежит на зам. главы района по ЖКХ Максиме Викторовиче Осипове. Ну а контроль должен осуществлять глава района - Эдуард Васильевич Винтер. Администрация района так же закупает уголь для котельных и должна следить за выполнением поставщиками своих обязательств по качеству.

Требуем комиссию

29.11.2021 жители села обратились к главе района с предложением создать комиссию по проверке теплотрассы и котельной.

Прошло 2 недели. В отсутствие ответа и создания комиссии, жители Шумановки 14 декабря обратились в прокуратуру района с требованиями проверить состояние теплосетей по всем селам района, а также выяснить куда делись трубы, срезанные с их теплотрассы.

Ждем ответа. А пока за такое состояние теплосетей платят из своего кармана жители района.

Будем продолжать освещать эту тему.

А как обстоят дела с готовностью к зиме в вашем селе? Пишите нам в комментариях, присылайте свои видео и фото, если хотите привлечь внимание к вашим проблемам.
Подписывайтесь на наши новости внизу страницы. 👇🏻  Ждите продолжение истории.

Система комментирования SigComments